Angers Danse et Sports de Glace

Bienvenue sur le site officiel du Team ADSG


2019-2020
News
TROPHEE DE L'ANJOU J-3
< | >

TROPHEE DE L'ANJOU J-3

Publié le 28 novembre 2019

Rendez-vous à l'ICEPARC samedi et dimanche prochain !

Dans quelques jours, la Team ADSG accueillera à Angers ICEPARC près de 170 patineurs de toute la zone Ouest de la France pour la première des quatre étapes du Tournoi de France (N1) cette saison, le Trophée de l'Anjou. Premier du nom pour la Danse sur Glace à Angers, et petit frère du désormais célèbre Trophée Plantagenêt, étape du Tournoi Interrégional (N2), qui a déjà connu deux éditions à succès dans notre ancienne patinoire du Haras en 2018 et en 2019, le Trophée de l'Anjou restera dores et déjà inscrite aux tabloïds comme la première compétition de patinage qui aura eu lieu dans l'histoire de la toute nouvelle et imposante patinoire angevine.

Maintenant habituée à organiser des compétitions, la Team a voulu monter d'un cran dans la hiérarchie des rendez-vous de la Danse sur Glace française et l'occasion était belle avec l'entrée dans l'ICEPARC.

Au programme donc, les catégories BENJAMINS à SENIOR, solos et couples. Les danses imposées ou Rythm&Dance auront toutes lieu le samedi. Les programmes libres ou Free Dance auront lieu le samedi de 18h à 20h et le dimanche toute la journée avec en fin de programme les catégories JUNIOR et SENIOR SOLO puis les trois catégories COUPLES.

Pour ne citer qu'eux, sont attendus des couples comme Antonin Emo et Maëlig Leroy, couple cadet du Club du Havre qui termine notamment deuxième de la dernière coupe d'Automne.

Ou encore Sarah Marcilly et Jolan Engel, couple Benjamin mais surclassé en Minime, vice-champions de France benjamins la saison passée, champions d’Île-de-France et deuxièmes au grand prix d’Egna, en Italie, en février 2019.

De nombreuses danseuses et des danseurs solo feront également le show dans chaque catégorie tout en se battant déjà pour la meilleure prestation, le Trophée de l'Anjou contribuant au classement final du Tournoi de France, qualificatif aux Championnats de France en fin de saison.

Du côté de la Team ADSG nous comptons sur le public angevin pour venir encourager nos quatre danseuses qui participent à ce rendez-vous et leur donner la Dalle Angevine pour les meilleures performances possibles.

Céleste DRONNE, finaliste des Championnats de France N2 la saison passée à BREST, fera son entrée sur le Tournoi de France à domicile dans la catégorie BENJAMINS 1.

Ninon BOYER-GIBAUD et Raïhana CHTCHERBININA, évoluant la saison passée en BENJAMINS 2 défendront les couleurs d'Angers en catégorie MINIMES 1 cette saison.

Enfin, habituée du circuit N1 depuis plusieurs années, Gwendoline GUILLOTEAU, monte en CADET 1 et, bien que Choletaise d'origine, elle compte bien défendre les couleurs d'Angers, son club d'adoption depuis plus de 2 ans maintenant.

Souhaitons donc à ces quatre jeunes filles une excellent compétition, de prendre beaucoup de plaisir à danser leurs programmes devant leur public et des résultats à la hauteur de leurs attentes.

Enfin, souhaitons bon courage à toute la Team ADSG et ses bénévoles pour l'organisation de cette compétition !

 

Informations Générales

LIEU DE L'EVENEMENT : Patinoire Angers ICEPARC

CONDITIONS : Entrée libre et gratuite par l'entrée principale de la patinoire

RESTAURATION : Buvette et snack sur place au R+1, vue sur la piste olympique, pendant toute la durée de la compétition

BOUTIQUE : La Team ADSG tiendra un stand pour sa boutique officielle pendant toute la durée de la compétition

PHOTOGRAPHE : Présence d'un photographe officiel pendant toute la durée de la compétition, avec vente sur place ou en ligne

ACCES ET STATIONNEMENT : Accès tram arrêt Berges de Maine, stationnement sur voirie ou parking souterrain patinoire (payant)

SUIVEZ L'EVENEMENT SUR FACEBOOK : page de l'évènement facebook

LIVE : l'évènement sera retransmis en live sur la chaine Youtube FFSG CSNDG

HORAIRES DE L'EVENEMENT : 

 

Samedi 7 Décembre 2019

 

COMPETITIONS DE DANSES IMPOSÉES ET RHYTHM DANSE

08:00 à 09:02 Solos Juniors F

09:02 à 09:26 Solos Seniors F

09:26 à 09:32 Solos Seniors G

 

09:47 à 10:47 Solos Benjamins 1 F

 

11:02 à 12:06 Solos Minimes 1 F

 

12:21 à 12:52 Solos Benjamins 2 F

12:52 à 13:01 Solos Benjamins G

13:01 à 13:50 Solos Minimes 2 F

13:50 à 13:53 Solos Minimes G

 

14:08 à 15:05 Solos Cadets 1 F

 

15:20 à 15:49 Couples Benjamins

15:49 à 16:09 Couples Minimes

16:09 à 16:28 Couples Cadets

 

16:43 à 17:37 Solos Cadets 2 F

17:37 à 17:40 Solos Cadets G

 

COMPETITIONS DE DANSES LIBRES ET D’INTERPRÉTATION

 

17:55 à 18:36 Solos Benjamins 2 F

18:36 à 18:43 Solos Benjamins G

18:43 à 19:58 Solos Minimes 2 F

19:58 à 20:03 Solos Minimes G

Podiums 20:15

 

Dimanche 8 décembre 2019

07:30 à 08:46 Solos Cadets 2 F

08:46 à 10:06 Solos Cadets 1 F

10:06 10:10 Solos Cadets G

 

10:25 à 11:39 Solos Benjamins 1 F

 

11:54 à 13:27 Solos Minimes 1 F

 

13:42 à 15:17 Solos Juniors F

15:17 à 15:53 Solos Seniors F

15:53 à 16:07 Solos Seniors G

 

16:22 à 17:00 Couples Benjamins

17:00 à 17:30 Couples Minimes

17:30 à 17:56 Couples Cadets

Podiums 18:05

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.